Équipe

Les Théâtres

Direction

Wolfgang Affolter directeur technique (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume)
Marie-Jo Andrei secrétaire de direction
Angelina Berforini directrice de production (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume), conseillère artistique réseaux théâtre public et créations 
Dominique Bluzet directeur
Virginie Bordon-Biron assistante de direction
Lionel Dahan secrétaire général (Gymnase-Bernardines), conseiller artistique théâtre, humour, jazz et danse
Johanna Flores coordinatrice artistique musique classique et cirque
Mafalda Kong-Dumas secrétaire générale (Grand Théâtre), directrice des relations extérieures 
Laure Mercatello directrice de production (Grand Théâtre) 
Roland Perrot directeur technique (Grand Théâtre) 
Mathieu Postel-Pinay directeur du service comptabilité et gestion
Anne Piot directrice des ressources humaines
Mathilde Rubinstein directrice adjointe
Emmanuelle Tagawa administratrice
Françoise Taglia directrice du GIE Acte, directrice du pôle billetterie  
Marc Vilarem directeur technique adjoint (Jeu de Paume) 

Administration

Assen Boualam responsable des espaces bars 
Isabelle Cloitre responsable paie (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume) 
Sami Cohen chauffeur  
Nicolas Cousteils responsable du service comptabilité et gestion
Sarah Dupuy de Lome comptable (GIE Acte)
Christine Finkelstein comptable principale (Gymnase-Bernardines)
(provisoirement remplacée par Abdellah El Massoumi)
Sandrine Guillard assistante ressources humaines/paie
Sonia Joanne responsable des ressources humaines 
Delphine Pipereau responsable partenariat et mécénat, déléguée générale de l'Assami
Antoine Suils employé polyvalent (Gymnase-Bernardines)

Relations Extérieures

Marie-Julie Amblard responsable médiation 
Frédéric Azeau régisseur événementiel
Suzanne Berling secrétaire générale adjointe (Jeu de Paume), responsable marketing et relations publiques référente Théâtre 
Alice Bernard-Colombat standardiste (Grand Théâtre)
Emmanuelle Cance attachée de presse référente théâtre
Isabelle Bort responsable marketing et relations publiques référente musique
Alexandra Dupel standardiste (Grand Théâtre)
Cécilia Fridoski responsable des relations entreprises
Lisa Frixtalon responsable de la communication référente théâtre
Thomas Gastaldi responsable nouveaux médias 
Julio Giboyau chef accueil (Grand Théâtre)
Alexandra Grassot chargée du marketing et relations jeune public référente musique
Lucas Hurtevent chef accueil (Jeu de Paume)
Sébastien Joly standardiste (Gymnase-Bernardines)
Marie Lanzafame attachée de presse référente musique
Delphine Léandri chargée du marketing et relations publiques référente musique
Carole Maillet chargée du marketing et relations jeune public référente théâtre
Gilles Moriceau responsable de la communication référent musique
Marion Sableaux chargée de médiation
Marie-Thérèse Scano standardiste (Jeu de Paume)
Marie-Hélène Schiele chargée de la diffusion de l'information 
Daphné Tréfeu chargée du marketing et relations publiques référente théâtre
Jeremy Vandenbosch graphiste 
Marion Vincent chef accueil (Gymnase-Bernardines) 
 
Production

Maguelone Arnihac attachée de production (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume) 
Alexandra Boutin-Diaz attachée de production (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume) 
Anne-Sophie Dorion administratrice du Festival de Pâques et de l'Assami  
Coralie Piquet attachée de production (Grand Théâtre) 
Stéphanie Renaud-Groison assistante de production (Grand Théâtre) 
Emilie Richard attachée de production (Grand Théâtre) 
Emmanuelle Rix attachée de production (Grand Théâtre) 

Technique

Nadia Asma chargée de l'entretien (Gymnase-Bernardines)
Antoine Ayora régisseur son (Grand Théâtre) 
Patricia Aznar assistante technique (Grand Théâtre) 
Rachida Bengherbi costumière (Gymnase-Bernardines)
Mohamed Boumedine technicien de maintenance du bâtiment (Grand Théâtre) 
Bruno-Didier Cornet responsable de la maintenance du bâtiment (Grand Théâtre) 
Thierry Cottiny régisseur d'orchestre (Grand Théâtre) 
Guillaume Ducrocq régisseur plateau (Grand Théâtre) 
Jean-François Durante régisseur lumière (Gymnase-Bernardines) 
Najette El Mottaki chargée de l'entretien (Gymnase-Bernardines) 
Joëlle Fagot assistante technique (Gymnase-Bernardines) 
Pierre-Yves Froehlich régisseur de scène (Gymnase-Bernardines)  
Laurent Herrera régisseur de scène (Jeu de Paume) 
Patrick Lartiguemasse factotum (Gymnase-Bernardines) 
Jérôme Lasnon chef machiniste cintrier (Grand Théâtre) 
Pauline Mouchel régisseuse lumière (Gymnase-Bernardines)
Cécile Octaville assistante technique (Jeu de Paume) 
(provisoirement remplacée par Anne-Lise Guenegou)
Fabien Prieto régisseur lumière (Grand Théâtre) 
Evelyne Rigaud régisseuse générale spectacles (Grand Théâtre) 
Mikael Tordjman régisseur lumière (Grand Théâtre) 

Billetterie

Romain Barrière opérateur billetterie
Lucile Batut opératrice billetterie
Julie Derancy opératrice billetterie 
Amance Duquesne opératrice billetterie
Aurélien Jebali opérateur billetterie 
Houda Kouitene opératrice billetterie
Thérèse Lacaze opératrice billetterie 
Marie Martin-Traversat responsable billetterie 
Grégory Nkodia opérateur billetterie
Lucie Ottino opératrice billetterie
Marianne Roche chargée de billetterie    
Paola Vavrusova opératrice billetterie


Sans oublier toutes les équipes d’accueil et les renforts temporaires, qu’ils soient salariés en contrat à durée déterminée, intermittents du spectacle ou stagiaires, qui complètent, tout au long de l'année, l’équipe des Théâtres.