Équipe

Les Théâtres

Direction

Wolfgang Affolter directeur technique (Gymnase-Bernardines)
Marie-Julie Amblard secrétaire générale (Gymnase-Bernardines) 
Karine Ancelin secrétaire générale (Grand Théâtre)
Marie-Jo Andrei secrétaire de direction
Suzanne Berling secrétaire générale (Jeu de Paume), responsable marketing et relations publiques référente Théâtre 
Dominique Bluzet directeur
Virginie Bordon-Biron assistante de direction
Pépita Car assistante artistique (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume)
Aline Chaffangeon directrice de la communication
Isabelle Cloitre Administratrice (Jeu de Paume) 
Anne-Sophie Dorion administratrice (Grand Théâtre)
Johanna Flores coordinatrice artistique musique classique et cirque
Laure Mercatello directrice de production (Grand Théâtre) 
Mathieu Postel-Pinay directeur du service comptabilité et gestion
Emmanuelle Tagawa administratrice (Gymnase-Bernardines)
Françoise Taglia directrice du GIE Acte, directrice du pôle billetterie  
Jean-Luc Thorant directeur technique (Grand Théâtre) 
Marc Vilarem directeur technique (Jeu de Paume) 

Administration

Audrey Bony gestionnaire paie/RH (Grand Théâtre) 
Assen Boualam responsable des espaces bars 
Sami Cohen chauffeur  
Nicolas Cousteils chef comptable
Sarah Dupuy de Lome comptable (GIE Acte)
Christine Finkelstein comptable principale (Gymnase-Bernardines)
Sonia Joanne responsable des ressources humaines
Liliane Linder gestionnaire paie/RH (Gymnase-Bernardines)
Carole Malherbe Aide comptable (Grand Théâtre)
Christelle Pasquet gestionnaire paie/RH (Grand Théâtre)
Antoine Suils employé polyvalent (Gymnase-Bernardines)

Communication

Emmanuelle Cance attachée de presse référente théâtre  
Lisa Frixtalon responsable de la communication référente théâtre 
remplacée par Elia Barou (remplacement congés maternité)
Thomas Gastaldi responsable nouveaux médias
Marie Lanzafame attachée de presse référente musique
Marina Lhuillier chargée nouveaux médias
Gilles Moriceau responsable de la communication référent musique
Marie-Hélène Schiele chargée de la diffusion de l'information


Secrétariat Général

Maeva Bobbio chargée relations entreprises 
Isabelle Bort responsable marketing et relations publiques référente musique
Cécilia Fridoski responsable des relations entreprises
remplacée par 
Olivia Modesti (remplacement congés maternité)
Alexandra Grassot chargée du marketing et relations jeune public référente musique
Aurélien Jebali assistant secrétariat général
Sébastien Joly standardiste (Gymnase-Bernardines)
Vladimir Korol standardiste (Grand Théâtre)
Carole Maillet chargée du marketing et relations jeune public référente théâtre
Grégory Nkodia opérateur billetterie, détaché au service relations publiques (jusqu'à fin août 2019)
Pablo Paoli responsable accueil (Grand Théâtre)
Delphine Pipereau responsable partenariat et mécénat, déléguée générale de l'Assami
Marion Sableaux chargée de médiation
remplacée par 
Valentina Bechi (remplacement congés maternité)
Sarah Schneider Assistante Partenariats Mécénat
Héloïse Schneider-Dautrey chef accueil (Jeu de Paume)
Cécile Serre assistante relations entreprises 
Marie-Thérèse Scano standardiste et assistante administrative (Jeu de Paume) 
Daphné Tréfeu chargée du marketing et relations publiques référente théâtre 
Marion Vincent chef accueil (Gymnase-Bernardines) 
 
Production

Maguelone Arnihac chargée de production (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume)
Coralie Piquet chargée de production (Grand Théâtre) 
Stéphanie Renaud-Groison attachée de production (Grand Théâtre) 
Emilie Richard chargée de production (Grand Théâtre) 
Emmanuelle Rix chargée de production (Grand Théâtre) 

Technique

Nadia Asma chargée de l'entretien (Gymnase-Bernardines)
Antoine Ayora régisseur son et vidéo (Grand Théâtre) 
Patricia Costa assistante technique (Grand Théâtre) 
partiellement remplacée par Pauline Lagleize
Rachida Bengherbi costumière (Gymnase-Bernardines)
Mohamed Boumedine agent de maintenance du bâtiment (Grand Théâtre) 
Bruno-Didier Cornet responsable de la maintenance du bâtiment (Grand Théâtre) 
Thierry Cottiny régisseur d'orchestre (Grand Théâtre) 
Guillaume Ducrocq régisseur plateau (Grand Théâtre) 
Jean-François Durante régisseur lumière (Gymnase-Bernardines) 
Najette El Mottaki chargée de l'entretien (Gymnase-Bernardines) 
Joëlle Fagot assistante technique (Gymnase-Bernardines)  
Laurent Herrera régisseur de scène (Jeu de Paume) 
Patrick Lartiguemasse factotum (Gymnase-Bernardines) 
Jérôme Lasnon régisseur plateau (Grand Théâtre) 
Guillaume Ledieu régisseur de scène (Gymnase-Bernardines) 
Pauline Mouchel régisseuse lumière (Gymnase-Bernardines)
Cécile Octaville secrétaire technique (Jeu de Paume) 
Fabien Prieto régisseur lumière (Grand Théâtre) 
Evelyne Rigaud régisseuse générale (Grand Théâtre) 
Mikael Tordjman régisseur lumière (Grand Théâtre) 

Billetterie

Mathieu Eymar opératrice billetterie
Fanny Giordano opératrice billetterie
William Hoche opérateur de billetterie  
Houda Kouitene opératrice billetterie 
Marie Martin-Traversat responsable billetterie 
Lucie Ottino opératrice billetterie
Valentin Pic opérateur de billetterie  
Marianne Roche chargée de billetterie    
Paola Vavrusova opératrice billetterie


Sans oublier toutes les équipes d’accueil et les renforts temporaires, qu’ils soient salariés en contrat à durée déterminée, intermittents du spectacle ou stagiaires, qui complètent, tout au long de l'année, l’équipe des Théâtres.