Marseille
Gymnase
Bernardines
Aix-en-Provence
Grand Théâtre
Jeu de Paume

Équipe

Les Théâtres

Dominique Bluzet, directeur

Direction

Wolfgang Affolter directeur technique (Gymnase-Bernardines)
Marie-Julie Amblard secrétaire générale (Gymnase-Bernardines) 
Karine Ancelin secrétaire générale (Grand Théâtre)
Marie-Jo Andrei secrétaire de direction
Suzanne Berling secrétaire générale (Jeu de Paume), responsable marketing et relations publiques référente Théâtre 
Virginie Bordon-Biron assistante de direction
Pépita Car assistante artistique (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume)
Aline Chaffangeon directrice de la communication
Isabelle Cloitre administratrice (Jeu de Paume) 
Anne-Sophie Dorion directrice adjointe (Grand Théâtre)
Johanna Flores coordinatrice artistique musique classique et cirque
Laure Mercatello directrice de production (Grand Théâtre) 
Mathieu Postel-Pinay directeur du service comptabilité et gestion
Emmanuelle Tagawa administratrice (Gymnase-Bernardines)
Françoise Taglia directrice du GIE Acte, directrice du pôle billetterie  
Jean-Luc Thorant directeur technique (Grand Théâtre) 
Marc Vilarem directeur technique (Jeu de Paume) 

Administration

Audrey Bony gestionnaire paie/RH (Grand Théâtre) 
Assen Boualam responsable des espaces bars 
Sami Cohen chauffeur  
Nicolas Cousteils chef comptable
Sarah Dupuy de Lome comptable (GIE Acte)
Christine Finkelstein comptable principale (Gymnase-Bernardines)
Sonia Joanne responsable des ressources humaines
Liliane Linder gestionnaire paie/RH (Gymnase-Bernardines)
Carole Malherbe Aide comptable (Grand Théâtre)
Christelle Pasquet gestionnaire paie/RH (Grand Théâtre

Communication

Emmanuelle Cance attachée de presse référente théâtre  
Lisa Frixtalon responsable de la communication référente théâtre 
Thomas Gastaldi responsable nouveaux médias
Marie Lanzafame attachée de presse référente musique
Marina Lhuillier chargée nouveaux médias
Gilles Moriceau responsable de la communication référent musique
Marie-Hélène Schiele chargée de la diffusion de l'information


Secrétariat Général

Maeva Bobbio attachée relations entreprises 
Isabelle Bort responsable marketing et relations publiques référente musique
Cécilia Fridoski responsable des relations entreprises
Alexandra Grassot chargée du marketing et relations jeune public référente musique
Aurélien Jebali adjoint à la secrétaire générale
Sébastien Joly standardiste (Gymnase-Bernardines)
Vladimir Korol standardiste (Grand Théâtre)
Fabienne Lanzoni chef accueil (Gymnase-Bernardines)
Carole Maillet chargée du marketing et relations jeune public référente théâtre
Olivia Modesti-Casanova responsable partenariat et mécénat
Grégory Nkodia chargé du marketing et relations publiques référente musique
Pablo Paoli responsable accueil (Grand Théâtre)
Florence Ravel chargée du marketing et relations publiques référente théâtre
Marion Sableaux chargée de médiation
Sarah Schneider Attachée Partenariats Mécénat
Héloïse Schneider-Dautrey chef accueil (Jeu de Paume)
Cécile Serre assistante relations entreprises 
Marie-Thérèse Scano standardiste et assistante administrative (Jeu de Paume) 
Daphné Tréfeu chargée du marketing et relations publiques référente théâtre 
 
Production

Maguelone Arnihac administratrice de production (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume)
Coralie Piquet chargée de production (Grand Théâtre) 
Stéphanie Renaud-Groison attachée de production (Grand Théâtre) 
Emilie Richard chargée de production (Grand Théâtre) 
Emmanuelle Rix chargée de production (Grand Théâtre) 

Technique

Nadia Asma chargée de l'entretien (Gymnase-Bernardines)
Antoine Ayora régisseur son et vidéo (Grand Théâtre) 
Patricia Costa assistante technique (Grand Théâtre) 
remplacée par Céline Parraud
Rachida Bengherbi costumière (Gymnase-Bernardines)
Mohamed Boumedine agent de maintenance du bâtiment (Grand Théâtre) 
Bruno-Didier Cornet responsable de la maintenance du bâtiment (Grand Théâtre) 
Thierry Cottiny régisseur d'orchestre (Grand Théâtre) 
Guillaume Ducrocq régisseur plateau (Grand Théâtre) 
Jean-François Durante régisseur lumière (Gymnase-Bernardines) 
Najette El Mottaki chargée de l'entretien (Gymnase-Bernardines) 
Joëlle Fagot assistante technique (Gymnase-Bernardines)  
Maxime Fontaine régisseur son et vidéo (Gymnase-Bernardines) 
Laurent Herrera régisseur de scène (Jeu de Paume) 
Patrick Lartiguemasse factotum (Gymnase-Bernardines) 
Jérôme Lasnon régisseur plateau (Grand Théâtre) 
Guillaume Ledieu régisseur de scène (Gymnase-Bernardines) 
Dominique Maléon responsable bâtiments (Gymnase-Bernardines) 
Pauline Mouchel régisseuse lumière (Gymnase-Bernardines)
Cécile Octaville secrétaire technique (Jeu de Paume) 
Fabien Prieto régisseur lumière (Grand Théâtre) 
Evelyne Rigaud régisseuse générale (Grand Théâtre) 
Antoine Suils employé polyvalent (Gymnase-Bernardines)
Mikael Tordjman régisseur lumière (Grand Théâtre) 

Billetterie

Valérie Buscano opératrice billetterie
Mathilde Bussac opératrice billetterie
Mathieu Eymar opérateur billetterie
William Hoche opérateur billetterie  
Houda Kouitene opératrice billetterie 
Marie Martin-Traversat responsable billetterie 
Lucie Ottino opératrice billetterie
Valentin Pic opérateur billetterie  
Marianne Roche chargée de billetterie    
Paola Vavrusova opératrice billetterie


Sans oublier toutes les équipes d’accueil et les renforts temporaires, qu’ils soient salariés en contrat à durée déterminée, intermittents du spectacle ou stagiaires, qui complètent, tout au long de l'année, l’équipe des Théâtres.