Inscrivez-vous à notre newsletter et recevez toute l'actualité des Théâtres dans votre boîte mail ! 

Close
Marseille
Gymnase
Bernardines
Aix-en-Provence
Grand Théâtre
Jeu de Paume

Équipe

Les Théâtres

Dominique Bluzet, directeur

Direction

Wolfgang Affolter directeur technique (Gymnase-Bernardines)
Marie-Julie Amblard secrétaire générale, responsable des relations publiques (Gymnase-Bernardines) - MAIL : mariejulieamblard@lestheatres.net
Karine Atencia directrice de la communication et relations institutionnelles - MAIL : karineatencia@lestheatres.net
Suzanne Berling secrétaire générale, responsable des relations publiques (Jeu de Paume) - MAIL : suzanneberling@lestheatres.net
Isabelle Bort secrétaire générale, responsable des relations publiques (Grand Théâtre) - MAIL : isabellebort@legrandtheatre.net
Isabelle Cloitre administratrice (Jeu de Paume) 
Anne-Sophie Dorion directrice adjointe (Grand Théâtre)
Johanna Flores coordinatrice artistique musique classique, danse et cirque
Véronique Jager assistante de direction
Laure Mercatello directrice de production (Grand Théâtre)
Nathalie Ollier directrice des ressources humaines
Hervé Pons conseiller artistique (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume)
Emmanuelle Prévot directrice du développement
Emmanuelle Tagawa administratrice (Gymnase-Bernardines)
Françoise Taglia directrice du GIE Acte, directrice du pôle billetterie  
Jean-Luc Thorant directeur technique (Grand Théâtre et Jeu de Paume) 
Maguelone Arnihac directrice de production (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume) 

Administration

Audrey Bony gestionnaire paie RH & coordinatrice formation (Grand Théâtre) 
Mickaël Pantano   
Nicolas Cousteils chef comptable
Sarah Dupuy de Lome comptable (GIE Acte)
Christine Finkelstein comptable principale (Gymnase-Bernardines)
César Jouve - Chargé d’administration (Grand Théâtre)
Liliane Linder gestionnaire paie/RH (Gymnase-Bernardines)
Carole Malherbe Assistante comptable et administrative (Grand Théâtre)
Christelle Pasquet coordinatrice paie/RH (Grand Théâtre)
Raphaël Schlayen Apprenti à la coordination artistique (Grand Théâtre)

Communication

Emmanuelle Cance attachée de presse référente théâtre - MAIL : emmacance@lestheatres.net
Carine Colombo adjointe à la directrice de la communication et des relations institutionnelles - MAIL : carinecolombo@legrandtheatre.net
Ambre Fourment assistante communication - MAIL : ambrefourment@legrandtheatre.net
Lisa Frixtalon responsable de la communication référente théâtre - MAIL : lisafrixtalon@lestheatres.net
Julien Gatto responsable nouveaux médias - MAIL : juliengatto@lestheatres.net
Marie Lanzafame attachée de presse référente musique - MAIL : marielanzafame@legrandtheatre.net
Marina Lhuillier responsable nouveaux médias - MAIL : marinalhuillier@legrandtheatre.net
Gilles Moriceau responsable de la communication référent musique - MAIL : gillesmoriceau@legrandtheatre.net
Louison Perche apprentie assistante communication - MAIL : louisonperche@lestheatres.net
Marie-Hélène Schiele chargée de la diffusion de l'information - MAIL : marieheleneschiele@legrandtheatre.net

Secrétariat Général

Coralie Audren adjointe à la secrétaire générale (Grand Théâtre) - MAIL : coralieaudren@legrandtheatre.net
Alexandra Grassot chargée des relations avec le public jeune (Grand Théâtre) - MAIL : alexandragrassot@legrandtheatre.net
William Hoche chargé des relations publiques (Grand Théâtre) - MAIL : williamhoche@legrandtheatre.net
Sébastien Joly standardiste (Gymnase-Bernardines)
Vladimir Korol standardiste et assistant de production (Grand Théâtre)
Fabienne Lanzoni chef accueil (Gymnase-Bernardines)
Carole Maillet chargée des relations avec le public jeune (Jeu de Paume) - MAIL : carolemaillet@lestheatres.net
Lucile Mary chargée des relations publiques (Grand Théâtre) - MAIL : lucilemary@legrandtheatre.net
Jonathan Maldonado Sandoval directeur des opérations bar et restauration (Grand Théâtre)
Grégory Nkodia chargé des relations publiques (Gymnase Bernardines) - MAIL : gregorynkodia@lestheatres.net
Pablo Paoli responsable accueil (Grand Théâtre)
Florence Ravel chargée des relations publiques (Gymnase Bernardines) - MAIL : florenceravel@lestheatres.net
Diane Robert, chargée de médiation
Marion Sableaux responsable de médiation 
Héloïse Schneider-Dautrey chargée des relations publiques (Jeu de Paume) - MAIL : heloiseschneiderdautrey@lestheatres.net
Marie-Thérèse Scano standardiste et assistante administrative (Jeu de Paume)  
Romane Stellatelli responsable accueil (Jeu de Paume)
Carla Tognozzi, apprentie de médiation 

Service développement

Florent Combe responsable évènementiel - MAIL : florentcombe@lestheatres.net
Anne-Laure Dierx apprentie service développement - MAIL : annelauredierx@lestheatres.net
Lola Fekhreddine attachée au développement - MAIL : lolafekhreddine@legrandtheatre.net
Camille Jumelet chargée des partenariats et mécénat - MAIL : camillejumelet@legrandtheatre.net
Cécile Long responsable du service partenariats et mécénat - MAIL : cecilelong@lestheatres.net
Ginevra Palumbo chargée relations entreprises - MAIL : ginevrapalumbo@lestheatres.net
 
Production

Anouk Collette chargée de production (Gymnase-Bernardines)
Maud Orain Cheffe de Projet ALLER VERS 
Coralie Piquet chargée de production (Grand Théâtre) 
Cecilia Petronio chargée de production (Gymnase-Bernardines, Jeu de Paume)
Emilie Richard chargée de production (Grand Théâtre) 
Christèle Thomas-Germain chargée de production (Grand Théâtre)

Technique

Antoine Ayora régisseur son et vidéo (Grand Théâtre) 
Mohamed Boumedine technicien de maintenance et informatique (Grand Théâtre) 
Valérie Buscaïno assistante technique (Grand Théâtre) 
Bruno-Didier Cornet responsable de la maintenance du bâtiment (Grand Théâtre) 
Gilles Coscas responsable bâtiments (Gymnase-Bernardines) 
Thierry Cottiny régisseur d'orchestre (Grand Théâtre) 
Baptiste Coursol régisseur lumière (Grand Théâtre) 
Guillaume Ducrocq régisseur plateau (Grand Théâtre) 
Jean-François Durante régisseur lumière (Jeu de Paume) 
Joëlle Fagot assistante technique (Gymnase-Bernardines)  
Maxime Fontaine régisseur son et vidéo (Gymnase-Bernardines) 
Laurent Herrera régisseur de scène (Jeu de Paume) 
Jérôme Lasnon régisseur plateau (Grand Théâtre) 
Guillaume Ledieu régisseur de scène (Gymnase-Bernardines) 
Pauline Mouchel régisseuse lumière (Gymnase-Bernardines)
Cécile Octaville secrétaire technique (Jeu de Paume) 
Manon Poletto apprentie régisseur lumière (Grand Théâtre) 
Fabien Prieto régisseur lumière (Grand Théâtre) 
Evelyne Rigaud régisseuse générale (Grand Théâtre) 
Antoine Suils employé polyvalent (Gymnase-Bernardines)
Mikael Tordjman Régisseur général (Jeu de Paume) 

Billetterie

Julie Bouchardon opératrice billetterie
Célia Bourgeat opératrice billetterie
Lorena Boureille opératrice billetterie
Zixuan He opératrice billetterie
Jeanne Jossaume opératrice billetterie
Houda Kouitene opératrice billetterie 
Thomas Lefevre opérateur billetterie 
Marie Martin-Traversat responsable billetterie 
Noam Richez opérateur billetterie 
Marianne Roche chargée de billetterie    
Paola Vavrusova opératrice billetterie


Sans oublier toutes les équipes d’accueil et les renforts temporaires, qu’ils soient salariés en contrat à durée déterminée, intermittents du spectacle ou stagiaires, qui complètent, tout au long de l'année, l’équipe des Théâtres.